对待事情,我们应该要用实是求事的态度.怎么修改?

对待事情,我们应该要用实是求事的态度.怎么修改?
钟面上,时针的转速与分针的转速之比是( ).
今晚就要知道
1:12 还是1:60?
rqm74 1年前 已收到4个回答 举报

把它涂黑 幼苗


,分针转1圈(360°),时针转1小时,既1/12圈=30°,所以分针速度为时针的360/30=12倍
所以时针:分针=1:12
如果你还不确定,我再用另一种方法说明.
当过了1小时得时候.分针转了60个格(一圈60个)而时钟转动了5个格子,这在钟面上可以准确看出来.所以他们得速度比就是5:60=1:12.


8

zz_zz 幼苗


因为分针转一圈是60分钟,时针转一圈是720分钟,一圈共是360度,即分针转速为360/60=6,而时针转速为360/720=1/2;所以时针的转速与分针的转速之比是1/2:6=1:12


2

二老鼠 幼苗


对待事情,我们应该要用实是求事的态度。
改:对待事情,我们应该要用实是求事.
钟面上,时针的转速与分针的转速之比是(1:60)。


1

周航航 春芽


当然是1﹕12


0