谁有公式符号大全,要非常完整!但打字的时候符号之间不要太密,这样不方便我复制,

sbayght 1年前 已收到3个回答 举报

冰凝0909 幼苗


  ∑ π(圆周率)
  6、推理符号
  |a| ⊥ ∽ △ ∠ ∩ ∪ ≠ ≡ ± ≥ ≤ ∈ ←
  ↑ → ↓ ↖ ↗ ↘ ↙ ∥ ∧ ∨
  &; §
  ① ② ③ ④ ⑤ ⑥ ⑦ ⑧ ⑨ ⑩
  Γ Δ Θ Λ Ξ Ο Π Σ Φ Χ Ψ Ω
  α β γ δ ε ζ η θ ι κ λ μ ν
  ξ ο π ρ σ τ υ φ χ ψ ω
  Ⅰ Ⅱ Ⅲ Ⅳ Ⅴ Ⅵ Ⅶ Ⅷ Ⅸ Ⅹ Ⅺ Ⅻ
  ⅰ ⅱ ⅲ ⅳ ⅴ ⅵ ⅶ ⅷ ⅸ ⅹ
  ∈ ∏ ∑ ∕ √ ∝ ∞ ∟ ∠ ∣ ∥ ∧ ∨ ∩ ∪ ∫ ∮
  ∴ ∵ ∶ ∷ ∽ ≈ ≌ ≒ ≠ ≡ ≤ ≥ ≦ ≧ ≮ ≯ ♁ ⊙ ⊥
  ⊿ ⌒ ℃
  指数0123:o123
  7、数量符号
  如:i,2+i,a,x,自然对数底e,圆周率π.
  8、关系符号
  如“=”是等号,“≈”是近似符号,“≠”是不等号,“>”是大于符号,“<”是小于符号,“≥”是大于或等于符号(也可写作“≮”),“≤”是小于或等于符号(也可写作“≯”),.“→ ”表示变量变化的趋势,“∽”是相似符号,“≌”是全等号,“∥”是平行符号,“⊥”是垂直符号,“∝”是成正比符号,(没有成反比符号,但可以用成正比符号配倒数当作成反比)“∈”是属于符号,“?”是“包含”符号等.
  9、结合符号
  如小括号“()”中括号“[]”,大括号“{}”横线“—”
  10、性质符号
  如正号“+”,负号“-”,绝对值符号“| |”正负号“±”
  11、省略符号
  如三角形(△),直角三角形(Rt△),正弦(sin),余弦(cos),x的函数(f(x)),极限(lim),角(∠),
  ∵因为,(一个脚站着的,站不住)
  ∴所以,(两个脚站着的,能站住) 总和(∑),连乘(∏),从n个元素中每次取出r个元素所有不同的组合数(C(r)(n) ),幂(A,Ac,Aq,x^n)等.
  12、排列组合符号
  C-组合数
  A-排列数
  N-元素的总个数
  R-参与选择的元素个数
  !-阶乘 ,如5!=5×4×3×2×1=120
  C-Combination- 组合
  A-Arrangement-排列
  13、离散数学符号
  ├ 断定符(公式在L中可证)
  ╞ 满足符(公式在E上有效,公式在E上可满足)
  ┐ 命题的“非”运算
  ∧ 命题的“合取”(“与”)运算
  ∨ 命题的“析取”(“或”,“可兼或”)运算
  → 命题的“条件”运算
  AB 命题A 与B 等价关系
  A=>B 命题 A与 B的蕴涵关系
  A* 公式A 的对偶公式
  wff 合式公式
  iff 当且仅当
  ↑ 命题的“与非” 运算( “与非门” )
  ↓ 命题的“或非”运算( “或非门” )
  □ 模态词“必然”
  ◇ 模态词“可能”
  φ 空集
  ∈ 属于(?不属于)
  P(A) 集合A的幂集
  |A| 集合A的点数
  R^2=R○R [R^n=R^(n-1)○R] 关系R的“复合”
  (或下面加 ≠) 真包含
  ∪ 集合的并运算
  ∩ 集合的交运算
  - (~) 集合的差运算
  〡 限制
  [X](右下角R) 集合关于关系R的等价类
  A/ R 集合A上关于R的商集
  [a] 元素a 产生的循环群
  I (i大写) 环,理想
  Z/(n) 模n的同余类集合
  r(R) 关系 R的自反闭包
  s(R) 关系 的对称闭包
  CP 命题演绎的定理(CP 规则)
  EG 存在推广规则(存在量词引入规则)
  ES 存在量词特指规则(存在量词消去规则)
  UG 全称推广规则(全称量词引入规则)
  US 全称特指规则(全称量词消去规则)
  R 关系
  r 相容关系
  R○S 关系 与关系 的复合
  domf 函数 的定义域(前域)
  ranf 函数 的值域
  f:X→Y f是X到Y的函数
  GCD(x,y) x,y最大公约数
  LCM(x,y) x,y最小公倍数
  aH(Ha) H 关于a的左(右)陪集
  Ker(f) 同态映射f的核(或称 f同态核)
  [1,n] 1到n的整数集合
  d(u,v) 点u与点v间的距离
  d(v) 点v的度数
  G=(V,E) 点集为V,边集为E的图
  W(G) 图G的连通分支数
  k(G) 图G的点连通度
  △(G) 图G的最大点度
  A(G) 图G的邻接矩阵
  P(G) 图G的可达矩阵
  M(G) 图G的关联矩阵
  C 复数集
  N 自然数集(包含0在内)
  N* 正自然数集
  P 素数集
  Q 有理数集
  R 实数集
  Z 整数集
  Set 集范畴
  Top 拓扑空间范畴
  Ab 交换群范畴
  Grp 群范畴
  Mon 单元半群范畴
  Ring 有单位元的(结合)环范畴
  Rng 环范畴
  CRng 交换环范畴
  R-mod 环R的左模范畴
  mod-R 环R的右模范畴
  Field 域范畴
  Poset 偏序集范畴
  1、几何符号
  ⊥ ∥ ∠ ⌒ ⊙ ≡ ≌ △
  2、代数符号
  ∝ ∧ ∨ ~ ∫ ≠ ≤ ≥ ≈ ∞ ∶
  3、运算符号
  如加号(+),减号(-),乘号(×或·),除号(÷或/),两个集合的并集(∪),交集(∩),根号(√),对数(log,lg,ln),比(:),微分(dx),积分(∫),曲线积分(∮)等.
  4、集合符号
  ∪ ∩ ∈
  5、特殊符号
  ∑ π(圆周率)
  6、推理符号
  |a| ⊥ ∽ △ ∠ ∩ ∪ ≠ ≡ ± ≥ ≤ ∈ ←
  ↑ → ↓ ↖ ↗ ↘ ↙ ∥ ∧ ∨
  &; §
  ① ② ③ ④ ⑤ ⑥ ⑦ ⑧ ⑨ ⑩
  Γ Δ Θ Λ Ξ Ο Π Σ Φ Χ Ψ Ω
  α β γ δ ε ζ η θ ι κ λ μ ν
  ξ ο π ρ σ τ υ φ χ ψ ω
  Ⅰ Ⅱ Ⅲ Ⅳ Ⅴ Ⅵ Ⅶ Ⅷ Ⅸ Ⅹ Ⅺ Ⅻ
  ⅰ ⅱ ⅲ ⅳ ⅴ ⅵ ⅶ ⅷ ⅸ ⅹ
  ∈ ∏ ∑ ∕ √ ∝ ∞ ∟ ∠ ∣ ∥ ∧ ∨ ∩ ∪ ∫ ∮
  ∴ ∵ ∶ ∷ ∽ ≈ ≌ ≒ ≠ ≡ ≤ ≥ ≦ ≧ ≮ ≯ ♁ ⊙ ⊥
  ⊿ ⌒ ℃
  指数0123:o123
  7、数量符号
  如:i,2+i,a,x,自然对数底e,圆周率π.
  8、关系符号
  如“=”是等号,“≈”是近似符号,“≠”是不等号,“>”是大于符号,“<”是小于符号,“≥”是大于或等于符号(也可写作“≮”),“≤”是小于或等于符号(也可写作“≯”),.“→ ”表示变量变化的趋势,“∽”是相似符号,“≌”是全等号,“∥”是平行符号,“⊥”是垂直符号,“∝”是成正比符号,(没有成反比符号,但可以用成正比符号配倒数当作成反比)“∈”是属于符号,“?”是“包含”符号等.
  9、结合符号
  如小括号“()”中括号“[]”,大括号“{}”横线“—”
  10、性质符号
  如正号“+”,负号“-”,绝对值符号“| |”正负号“±”
  11、省略符号
  如三角形(△),直角三角形(Rt△),正弦(sin),余弦(cos),x的函数(f(x)),极限(lim),角(∠),
  ∵因为,(一个脚站着的,站不住)
  ∴所以,(两个脚站着的,能站住) 总和(∑),连乘(∏),从n个元素中每次取出r个元素所有不同的组合数(C(r)(n) ),幂(A,Ac,Aq,x^n)等.
  12、排列组合符号
  C-组合数
  A-排列数
  N-元素的总个数
  R-参与选择的元素个数
  !-阶乘 ,如5!=5×4×3×2×1=120
  C-Combination- 组合
  A-Arrangement-排列
  13、离散数学符号
  ├ 断定符(公式在L中可证)
  ╞ 满足符(公式在E上有效,公式在E上可满足)
  ┐ 命题的“非”运算
  ∧ 命题的“合取”(“与”)运算
  ∨ 命题的“析取”(“或”,“可兼或”)运算
  → 命题的“条件”运算
  AB 命题A 与B 等价关系
  A=>B 命题 A与 B的蕴涵关系
  A* 公式A 的对偶公式
  wff 合式公式
  iff 当且仅当
  ↑ 命题的“与非” 运算( “与非门” )
  ↓ 命题的“或非”运算( “或非门” )
  □ 模态词“必然”
  ◇ 模态词“可能”
  φ 空集
  ∈ 属于(?不属于)
  P(A) 集合A的幂集
  |A| 集合A的点数
  R^2=R○R [R^n=R^(n-1)○R] 关系R的“复合”
  (或下面加 ≠) 真包含
  ∪ 集合的并运算
  ∩ 集合的交运算
  - (~) 集合的差运算
  〡 限制
  [X](右下角R) 集合关于关系R的等价类
  A/ R 集合A上关于R的商集
  [a] 元素a 产生的循环群
  I (i大写) 环,理想
  Z/(n) 模n的同余类集合
  r(R) 关系 R的自反闭包
  s(R) 关系 的对称闭包
  CP 命题演绎的定理(CP 规则)
  EG 存在推广规则(存在量词引入规则)
  ES 存在量词特指规则(存在量词消去规则)
  UG 全称推广规则(全称量词引入规则)
  US 全称特指规则(全称量词消去规则)
  R 关系
  r 相容关系
  R○S 关系 与关系 的复合
  domf 函数 的定义域(前域)
  ranf 函数 的值域
  f:X→Y f是X到Y的函数
  GCD(x,y) x,y最大公约数
  LCM(x,y) x,y最小公倍数
  aH(Ha) H 关于a的左(右)陪集
  Ker(f) 同态映射f的核(或称 f同态核)
  [1,n] 1到n的整数集合
  d(u,v) 点u与点v间的距离
  d(v) 点v的度数
  G=(V,E) 点集为V,边集为E的图
  W(G) 图G的连通分支数
  k(G) 图G的点连通度
  △(G) 图G的最大点度
  A(G) 图G的邻接矩阵
  P(G) 图G的可达矩阵
  M(G) 图G的关联矩阵
  C 复数集
  N 自然数集(包含0在内)
  N* 正自然数集
  P 素数集
  Q 有理数集
  R 实数集
  Z 整数集
  Set 集范畴
  Top 拓扑空间范畴
  Ab 交换群范畴
  Grp 群范畴
  Mon 单元半群范畴
  Ring 有单位元的(结合)环范畴
  Rng 环范畴
  CRng 交换环范畴
  R-mod 环R的左模范畴
  mod-R 环R的右模范畴
  Field 域范畴
  Poset 偏序集范畴


2

倩碧小宇 幼苗


数学符号及读法大全
常用数学输入符号: ≈ ≡ ≠ = ≤≥ < > ≮≯∷ ± + - × ÷ / ∫ ∮∝ ∞ ∧∨
∑ ∏ ∪ ∩ ∈∵∴
⊥ ‖ ∠⌒
≌∽
√ () 【】 {} ⅠⅡ⊕⊙‖α β γ δ ε ζ η θ Δ
大写 小写 英文注音 国际音标注音 中文注音
Α α ...


2

154798760 幼苗


1 几何符号
⊥ ‖ ∠ ⌒ ⊙ ≡ ≌ △
2 代数符号
∝ ∧ ∨ ~ ∫ ≠ ≤ ≥ ≈ ∞ ∶
3运算符号
× ÷ √ ±
4集合符号
∪ ∩ ∈
5特殊符号
∑ π(圆周率)


0