初中化学元素符号的中文名称谁能帮我说完整初中所有的化学符号(不包括单质,只说那些化合物就行了)我上化学可总是瞌睡,老师又

初中化学元素符号的中文名称
谁能帮我说完整初中所有的化学符号(不包括单质,只说那些化合物就行了)
我上化学可总是瞌睡,老师又说了一堆中文名称,总是记错,有时候她说的醋就是酸.酸还分硫酸和盐酸,还有稀的,浓的,还有石灰石、大理石、碳酸钙.等等
说能帮我总结下初中说有除单质外所有化合物的中文名称,有“通俗名称”的名称的再说下“通俗名称”是什么
jiajie1 1年前 已收到1个回答 举报

落晓星沉 幼苗


1、O氧 H氢 N氮 Cl氯 C碳 P磷 S硫
2、K钾 Ca钙 Na钠 Mg镁 Al铝 Zn锌 Fe铁 Cu铜 Hg汞 Ag银 Mn锰 Ba钡
二、熟记下列物质的化学式:
1、单质:H2氢气 O2氧气 N2氮气 C碳 P磷 S硫 Fe铁 Cu铜 Hg汞
2、化合物
(1)氧化物:
H2O水 CO2二氧化碳 CO一氧化碳 SO2二氧化硫 SO3三氧化硫 P2O5五氧化二磷 Fe2O3氧化铁 Fe3O4四氧化三铁 CaO氧化钙 MgO氧化镁 CuO氧化铜 ZnO氧化锌 FeO氧化亚铁 MnO2二氧化锰 Na2O氧化钠
(2)酸:
HCl盐酸 H2SO4硫酸 HNO3硝酸 H3PO4磷酸 H2CO3碳酸 H2SO3亚硫酸
(3)碱:
NaOH氢氧化钠 KOH氢氧化钾 Ca(OH)2氢氧化钙 Ba(OH)2氢氧化钡 Cu(OH)2氢氧化铜 Fe(OH)3氢氧化铁 Fe(OH)2氢氧化亚铁 Al(OH)3氢氧化铝 Mg(OH)2氢氧化镁
(4)盐:
NaCl氯化钠 Na2CO3碳酸钠 ZnCl2氯化锌 CaCl2氯化钙 KCl氯化钾 Na2SO4硫酸钠 CuSO4硫酸铜 AgCl氯化银 FeCl3氯化铁 FeCl2氯化亚铁 AlCl3氯化铝 FeSO4硫酸亚铁 Fe2(SO4)3硫酸铁 ZnSO4硫酸锌 CaCO3碳酸钙 BaCl2氯化钡 BaSO4硫酸钡 KClO3氯酸钾 KMnO4高锰酸钾 K2MnO4锰酸钾 KNO3硝酸钾 Cu(NO3)2硝酸铜 Hg(NO3)2硝酸汞 NH4Cl氯化铵 NH4NO3硝酸铵 (NH4)2SO4硫酸铵 NH4HCO3碳酸氢铵 NaHCO3碳酸氢钠 Cu2(OH)2CO3碱式碳酸铜
(5)有机物:
CH4甲烷 C2H5OH乙醇(酒精) CH3OH甲醇 CH3COOH乙酸(醋酸) CO(NH2)2尿素
三、熟记下列元素在化合物中的化合价:
(1)
+1 +1 +1 +1 +2 +2 +2 +2 +2 +3 +2 +3
H K Na Ag Ca Mg Zn Ba Cu Al Fe(FeO) Fe(Fe2O3)
(2)
-2 -1 -2
O Cl S
(3)
+1 -1 -1 -1 -1 -2 -2 -2 -2 -3 -1
NH4 OH NO3 ClO3 MnO4(KMnO4) MnO4(K2MnO4) CO3 SO4 SO3 PO4 HCO3
四、熟记下列化学方程式:
(一)化合反应
1、木炭在氧气中燃烧:C+O2=点燃=CO2
2、硫在氧气中燃烧:S+O2=点燃=SO2
3、镁在空气中燃烧:2Mg+O2=点燃=2MgO
4、铁在氧气中燃烧:3Fe+2O2=点燃=Fe3O4
5、磷在氧气中燃烧:4P+5O2=点燃=2P2O5
6、铜在空气中加热:2Cu+O2=△=2CuO
7、氢气在氧气中燃烧:2H2+O2=点燃=2H2O
8、一氧化碳在空气中燃烧:2CO+O2=点燃=2CO2
9、碳不充分燃烧:2C+O2(不充分)=点燃=2CO
10、二氧化碳通过灼热的碳层:CO2+C=高温=2CO
11、二氧化碳与水反应:CO2+H2O=H2CO3
11'、氧化钠溶于水:Na2O+H2O=2NaOH
11''、生石灰和水化合:CaO+H2O=Ca(OH)2
11'''、三氧化硫溶于水:SO3+H2O=H2SO4
(二)分解反应:
12、氯酸钾与二氧化锰共热(实验室制O2):2KClO3=(MnO2=△=2KCl+3O2↑
13、加热高锰酸钾:2KMnO4=△=K2MnO4+MnO2+O2↑
14、加热碱式碳酸铜:Cu2(OH)2CO3=△=2CuO+H2O+CO2↑
15、电解水:2H2O=通电=2H2↑+O2↑
16、碳酸不稳定分H2CO3=H2O+CO2↑
17、高温煅烧石灰石:CaCO3=高温=CaO+CO2↑
18、硫酸铜晶体受热失去结晶水:CuSO4·5H2O=△=CuSO4+5H2O
18'、氢氧化铜受热分Cu(OH)2=△=CuO+H2O
(三)置换反应
19、锌和稀硫酸反应(实验室制H2):Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
20、锌和盐酸的反应:Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑
21、铁和盐酸:Fe+2HCl=FeCl2+H2↑
22、铁和稀硫酸:Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑
23、氢气还原氧化铜:H2+CuO=△=Cu+H2O
24、木炭还原氧化铜:C+2CuO=高温=2Cu+CO2↑
25、碳还原氧化铁:3C+2Fe2O3=高温=4Fe+3CO2↑
26、铁和硫酸铜溶液:Fe+CuSO4=Cu+FeSO4
27、铜和硝酸汞溶液:Cu+Hg(NO3)2=Hg+Cu(NO3)2
28、氢气还原氧化铁:3H2+Fe2O3=△=2Fe+2H2O
29、铝和稀硫酸:2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2↑
30、钠和水反应:2Na+2H2O=2NaOH+H2↑
(四)复分解反应
31、大理石和稀盐酸(实验室制CO2):CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
32、氢氧化钠和硫酸铜:2NaOH+CuSO4=Cu(OH)2↓+Na2SO4
33、碳酸钠和盐酸(灭火器原理):Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑
34、碳酸钾(草木灰)和盐酸:K2CO3+2HCl=2KCl+H2O+CO2↑
35、盐酸和氢氧化钠(中和反应):HCl+NaOH=NaCl+H2O
36、硫酸和氢氧化钠溶液:H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O
37、硫酸与氯化钡溶液:H2SO4+BaCl2=BaSO4↓+2HCl
38、盐酸与硝酸银溶液:HCl+AgNO3=AgCl↓(白)+HNO3
39、氢氧化钠和氯化铁溶液:3NaOH+FeCl3=Fe(OH)3↓(红褐色)+3NaCl
40、碳酸钡和稀硝酸:BaCO3+2HNO3=Ba(NO3)2+CO2↑+H2O
41、硫酸钠和氯化钡:Na2SO4+BaCl2=BaSO4↓+2NaCl
42、氯化钠和硝酸银:NaCl+AgNO3=AgCl↓+NaNO3
43、碳酸钠和石灰水:Na2CO3+Ca(OH)2=CaCO3↓+2NaOH
44、氢氧化铝和盐酸:Al(OH)3+3HCl=AlCl3+3H2O
45、硝酸铵和氢氧化钠:NH4NO3+NaOH=△=NaNO3+H2O+NH3↑
46、氢氧化铁和硫酸:2Fe(OH)3+3H2SO4=Fe2(SO4)3
47、盐酸除铁锈:Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O
48、氧化铜和硫酸:CuO+H2SO4=CuSO4+H2O
(五)其他:
49、二氧化碳使澄清石灰水变浑浊:CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O
50、二氧化碳通入氢氧化钠溶液:CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O
51、用氢氧化钠溶液吸收二氧化硫:SO2+2NaOH=Na2SO3+H2O
52、一氧化碳还原氧化铜:CO+CuO=△=Cu+CO2
53、一氧化碳还原氧化铁(炼铁):3CO+Fe2O3=高温=2Fe+3CO2
54、甲烷在空气中燃烧:CH4+2O2=点燃=CO2+2H2O
55、乙醇在空气中燃烧:C2H5OH+3O2=点燃=2CO2+3H2O
56、甲醇在空气中燃烧:2CH3OH+3O2=点燃=2CO2+4H2O
Ⅱ、金属活动性顺序表:K Ca Na Mg Al Zn Fe Sn Pb (H) Cu Hg Ag Pt Au
———————————————————————→
金属活动性由强逐渐减弱
小结:1、只有排在H前面的金属才能置换出酸里的氢
2、只有排在前面的金属才能将排在后面的金属从它的盐溶液中置换出来
二、溶液的酸碱度——pH
石蕊试液 红 紫 蓝
—————————————————————————————
酚酞试液 无 无 红
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

└—┴—┴—┴—┴—┴—┴—┴—┴—┴—┴—┴—┴—┴—┘
←————————————中性——————————————→
酸性增强 碱性增强
pH试纸 红 黄 蓝
三、常见物质的颜色、气味等:
红色:红P、Cu、Fe2O3
红褐色:Fe(OH)3
浅绿色:Fe2+盐的溶液
黄色:S、Fe3+盐的溶液
绿色:Cu2(OH)2CO3
紫黑色:KMnO4晶体
蓝色:Cu(OH)2、CuCO3、CuSO4·5H2O、Cu2+盐的溶液
紫红色:KMnO4溶液
黑色:C、Fe粉、CuO、MnO2、Fe3O4
白色:BaSO4、AgCl、MgO、P2O5、CaO、NaOH、Ca(OH)2、CaCO3、KClO3、KCl、NaCl、BaCO3、CuSO4、Na2CO3等
无色气体:空气、O2、H2、CO2、CO、CH4、N2、SO2
刺激性气味气体:SO2、HCl、HNO3等
无色透明:金刚石、干冰以及大部分酸、碱、盐的溶液和酒精、乙酸的溶液
四、熟记一些物质的学名、俗名及对应的化学式
Hg汞(水银) CO2二氧化碳(干冰) CO一氧化碳(煤气) CH4甲烷(沼气天然气) CaO氧化钙(生石灰) Ca(OH)2氢氧化钙(熟石灰、消石灰) CaCO3碳酸钙(石灰石、大理石) NaCl氯化钠(食盐) KMnO4高锰酸钾(灰锰氧) C2H5OH乙醇(酒精) CH3COOH乙酸(醋酸) NaOH氢氧化钠(烧碱、苛性钠) Na2CO3碳酸钠(纯碱、苏打) NaHCO3碳酸氢钠(小苏打) HCl氢氯酸(盐酸) CuSO4·5H2O五水硫酸铜(胆矾、蓝矾) (NH4)2SO4硫酸铵(硫铵) NH4HCO3碳酸氢铵(碳铵) Cu2(OH)2CO3碱式碳酸铜(铜绿) NH4NO3硝酸铵(硝铵) K2CO3碳酸钾(草木灰主要成分)
五、化学反应类型1、化合反应:A+B→C
2、分解反应:C→A+B3、置换反应:A+BC→B+AC4、复分解反应:AB+CD→AD+


9