一个重10N,体积为200平方厘米的物体,完全浸没在液体中,排开液体的重力是其本身重力的五分之一,求液体的密度?

xhb0211 1年前 已收到5个回答 举报

王老邪 幼苗


根据阿基米德原理 F浮=G排=1/5 G物=2N
F浮=ρ液gV排=2N
因为浸没,所以V排=V物=200×10-6m³
所以ρ液= F浮/gV排=2N/2×10-3m³=1×10³kg/m³


8

yanghui520dy 幼苗


排开液体的重量=Mg=ρVg=10/5
所以密度ρ=2/Vg
换下体积的单位,体积单位应为立方米


2

烟熏肉 幼苗


G排=2N
M液=0.2KG
V液=200cm3
液体密度为1g每立方米(水)


2

蓝雨情 幼苗


重量=Mg=ρVg
所以密度ρ=Mg/Vg
而G=Mg=10/5N,V=?你上面说体积是200平方厘米?体积应该是立方啊,你自己把体积换成立方米,再代入上面的式子就可以了1立方厘米=0.000001立方米


1

眉小乖 幼苗


液体的重力:10N×1/5=2N m=G/g=2N÷10N/KG=0.2kg 换一下单位:200cm³=0.0002m³
液体密度:ρ=m/v=0.2kg/0.0002cm³=1000kg/m³ 液体是水


0