若4x+1=m(x-2)+n(x-5),则m,n的值是______.

hy_qy 1年前 已收到7个回答 举报

红花村 春芽


解题思路:已知等式右边去括号合并后,利用多项式相等的条件即可求出m与n的值.

4x+1=m(x-2)+n(x-5)=mx-2m+nx-5n=(m+n)x-(2m+5n),
得到m+n=4,且-2m-5n=1,
解得:m=7,n=-3.
故答案为:m=7,n=-3.

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 此题考查了整式的加减,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


3

awhyz 幼苗


4x+1=(m+n)x-2m-5n;得到m+n=4,2m+5n=-1,得到m=7,n=-3


2

11雪儿11 幼苗


4x+1=(m+n)x- 2m-5n
所以m+n=4,-2m-5n=1
m=7,n=-3


1

专用aa111号 幼苗


4x+1=m(x-2)+n(x-5),
4x+1=(m+n)x+(-2m-5n)
m+n=4,-2m-5n=1
m=7,n=-3


1

eglj 幼苗


4x+1=(m+n)*x-2m-5n
m+n=4
-2m-5n=1
联立解得
m=7,n=-3


0

刘旋 幼苗


4x+1=m(x-2)+n(x-5),
4x+1=(m+n)x+(-2m-5n)
所以,
m+n=4
-2m-5n=1
解方程组得:
m=7,n=-3


0

khxzr 幼苗


4x+1=m(x-2)+n(x-5)=(m+n)x-2m-5n,
m+n=4
-2m-5n=1
n=-3
m=7


0