做可逆反应题目时,碰到平衡时混合气体体积缩小为原来的4/5怎么用?

做可逆反应题目时,碰到平衡时混合气体体积缩小为原来的4/5怎么用?
在一定温度和压强下,可发生可逆反应2SO2(g)+O2(g)→2SO3(g),将5molSO2和3molO2混合,反应达到平衡时混合气体体积缩小为原来的4/5.试求平衡混合气体中SO3的体积分数和SO2的转化率
zhm1017 1年前 已收到1个回答 举报

雨三六 幼苗


减少体积即为o2体积,
有O2体积=(5+3)*(1-4/5)=8/5
SO3体积=2*O2体积=16/5
参与反应的SO2体积=SO3体积=16/5
SO3体积分数=(16/5)/(8*4/5)=50%
SO2转化率=(16/5)/5=64%
希望对你有帮助


7