5 - 解决时间:2009-7-16 23:02

5 - 解决时间:2009-7-16 23:02
x^2 + ax + 2b =0
有两根 x1,x2
0
轻物飞扬 1年前 已收到4个回答 举报

水苗儿 幼苗


1


2

harrisonli 幼苗


令f(x)=x^2 + ax + 2b,由根的分布得到a、b的范围(f(0)>0;f(1)<0;f(2)>0),然后用线性规划。
(b-2)/(a-1)可看作是过点(b,a)与点(2,1)的直线的斜率。


2

yyr07 幼苗


x²+ax+2b=0
x=[-a±√(a²-8b)]/2
0<[-a-√(a²-8b)]/2<1.......(1)
1<[-a+√(a²-8b)]/2<2.......(2)
(1)+(2)
1<-a<3
-3-40a...


0

kurbylee 幼苗


x²+ax+2b=0
x=[-a±√(a²-8b)]/2
0<[-a-√(a²-8b)]/2<1.......(1)
1<[-a+√(a²-8b)]/2<2.......(2)
(1)+(2)
1<-a<3
-3-40a²-8b>0
0-2(-7/8)/(-4)<(b-2)/(a-1)<(-2)/(-2)
7/32<(b-2)/(a-1)<1


0