在一次数学考试中,有10道选择题,评分办法是:答对一题得4分,答错一题倒扣1分,不答得0分,已知参加考试的学生中,至少有

在一次数学考试中,有10道选择题,评分办法是:答对一题得4分,答错一题倒扣1分,不答得0分,已知参加考试的学生中,至少有4人得分相同.那么,参加考试的学生至少有______人.
大dd主 1年前 已收到1个回答 举报

慧蕙 幼苗


解题思路:按这种记分方法,最高可得(40分),最低是倒扣(10分),共有40+10+1=51(种)不同分数.由于每错一题少得:1+4=5分,有一道题不答,至多扣4分,所以最高分是40分,第二高分是:40-5=35分或40-4=36分,这样,40分~35分之间的数39、38、37分就不可能得到;同理,34,33,29分也不能得到,因此39,38,37,34,33,29这六个分数是得不到的.故实际有51-6=45(种)不同分数.为了保证至少有4人得分相同,那么参加考试的学生至少有45×3+1=136(人),据此解答.

因为最高可得4×10=40(分),最低是倒扣:1×10=10(分),共有40+10+1=51(种)不同分数.
但其中有39,38,37,34,33,29这六个分数是得不到的.
故实际有51-6=45(种)不同分数,
为了保证至少有4人得分相同,那么参加考试的学生至少有:45×3+1=136(人).
答:参加考试的学生至少有136人.
故答案为:136.

点评:
本题考点: 抽屉原理.

考点点评: 本题关键是得出得分的范围和不可能出现的六个分数.


5