学校准备添置一批计算机.方案1:到商家直接购买,每台需要7000元;方案2:学校买零部件组装,每台需要6000元,另外需

学校准备添置一批计算机.
方案1:到商家直接购买,每台需要7000元;
方案2:学校买零部件组装,每台需要6000元,另外需要支付安装工工资等其它费用合计3000元.设学校需要计算机x台,方案1与方案2的费用分别为y1、y2元.
(1)分别写出y1,y2的函数解析式;
(2)当学校添置多少台计算机时,两种方案的费用相同?
(3)若学校需要添置计算机50台,那么采用哪一种方案较省钱,说说你的理由.
猪头上长着大饼脸 1年前 已收到1个回答 举报

394997856 幼苗


解题思路:根据题意可得到两个函数的解析式,再根据解析式,可得出(2)的答案,再把x=50,分别代入y1和y2的函数式求出y1和y2,比较大小就可以了.

(1)y1=7000x;y2=6000x+3000;
(2)由7000x=6000x+3000,解得x=3,
因此当学校添置3台计算机时,两种方案的费用相同;
(3)当x=50时,y1=7000×50=350000;y2=6000×50+3000=303000,
因为303000<350000,所以采用方案2较省钱.

点评:
本题考点: 一次函数的应用.

考点点评: 直接利用了一次函数的性质,(把x的值代入求y).


6