有体积相同、相等pH的烧碱和氨水谁消耗盐酸多 求详解

有体积相同、相等pH的烧碱和氨水谁消耗盐酸多 求详解
我觉得哈 氢氧根物质的量是相等的 但是因为氨水不能完全解出全部的氢氧根 所以应该是 烧碱消耗盐酸的体积多 可是大家都说不对
luotianbin20 1年前 已收到4个回答 举报

混混888 幼苗


在体积相同,PH相等的情况下,氨水消耗的盐酸比氢氧化钠消耗的盐酸多得多.
举个例子:比如PH=11的氢氧化钠,其[OH-] = 0.001 (mol/L),中和时需相同体积盐酸的浓度为0.001 (mol/L);如果是PH=11氨水,其[OH-] = 0.001 (molo/L),但是氨水的浓度由下式计算出,
0.001 = √ (C * Kb) = √ (C *1.8*10^-5)
C = 0.000001 / (1.8*10^-5)
≈ 0.056 (mol/L)
所以,要中和此浓度的氨水,需同体积盐酸的浓度为0.056 (mol/L).因此,这道题是氨水消耗的盐酸多.


4

dccyf 幼苗


氨水,弱碱


1

灰姑娘的孩子 幼苗


氨水
PH相等氨水和烧碱,氨水的物质的量浓度大的多


1

苹果加冰 幼苗


氨水才对啊
PH相等的氨水和烧碱,氨水的物质的量浓度大,所以氨水消耗的多


0