有12个位置,每个位置放一个自然数.若第二个数与第一个数相等,从第三个数开始,每个数恰好是它前边所有数的总和,则我们称这

有12个位置,每个位置放一个自然数.若第二个数与第一个数相等,从第三个数开始,每个数恰好是它前边所有数的总和,则我们称这样的12个数为“好串数”.请问含1992这个数的好串数共______个.
huawenliuwen 1年前 已收到4个回答 举报

沧海S茫茫 幼苗


解题思路:本题可设第一个数与第二个数为自然数x,则12个数为x,x,2x,4x,8x,…210x.显然该自然数数列是递增的,如果该数列含有1992,设第k+1项等于1992,则2k×x=1992.确定满足上式的k的个数,由1992=23×249得2k×x=23×249,则x只能取249,249×2,249×4,249×8其中的一个,即k只能取0,1,2,3,故“好串数”只有4个,如下:
249,249,498,998,1992,…
498,498,996,1992,…
996,996,1992,…
1992,1992,…

通过以上分析得出含1992这个数的好串数共.4个:
249 249 498 996 1992 3984…498 498 996 1992 3984 7968…996 996 1992 3984 7968 15936…1992 1992 3984 7968 15936 31872…
故答案为:4.

点评:
本题考点: 数字串问题.

考点点评: 本题考查学生分析问题的能力,同时考查了数列的有关知识.


4

miliandmili 幼苗


有12个位置,每个位置放一个自然数.若第二个数与第一个数相等,从第三个数开始,每个数恰好是它前边所有数的总和,则我们称这样的12个数为“好串数”.请问含1992这个数的好串数共(4 )个.
将1992这个数方在第二个数位置与第一个数位置算相同的一个;其余从第三个数位置开始到第5个数位置共(4)个好串数。...


2

熊猫一族 幼苗


因为:1992=2*2*2*3*83
所以:含1992这个数的好串数一共有3个


1

沙未央 幼苗


f


1