224毫升的氧气等于多少克氧气.

湿疣克星 1年前 已收到5个回答 举报

Benjaminlee 春芽


1 mol气体=22.4L
224mL=1/100 mol
1 mol O2=32g
所以是0.32克


9

绿茗之香 幼苗


要看是否标况。
因为氧气会发生热胀冷缩。


2

zhuhaihua 春芽


标准状况下(0摄氏度,标准大气压下),一摩氧气,32g,22.4L
所以,224mL氧气,0.01mol,0.32g
非标准状况,相同体积氧气,质量会有所改变。


2

女孩爱自己 幼苗


若标况,N=0.224/22.4=0.01摩尔
M=0.01x32=0.32克


1

倾斜的竹影 幼苗


m=pv p=1.429克/升 =1.429/1000克/ml V=224×21%=47.04ml m=pv=0.06722g氧气


0