把18个苹果平均分成若干份,每份多于1个,少于18个.一共有多少种不同的分法?

lolen5460 1年前 已收到2个回答 举报

ligsce 幼苗


看作直线平埔的18个萍果,然后在17各空位中插入(插空法),将它们分成份数不同的多种情况,唯有第一种插法可能出现左右重复.具体式子如下:C^1 9+C^2 17+C^3 17+ +C^17 17=2^17-9=...计算公式也许弄错,你可认真检查一下.


1

verlassener 幼苗


4种方法
2*9
3*6
6*3
9*2


0