一桶汽油,当用去[1/2]后连桶共重850克,当用去[1/3]后连桶共重1000克,求同的重量是多少克?

jianku 1年前 已收到2个回答 举报

hhhh 幼苗


解题思路:用1000克减去850克就是油的[1/2]比油的[1/3]多的油的重量.用1000与850的差除以([1/2]-[1/3]),就是油的重量,进一步求出桶的重量即可.

(1000-850)÷([1/2]-[1/3])
=150÷[1/6]
=900(克);
850-900×[1/2]
=850-450
=400(克);
答:桶的重量是400克.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题关键知道1000减去850得到的差就是油重量的([1/2]-[1/3]),由此列式解答即可.


10

hpsz8066 果实


油重是:(1000-850)÷(1/2-1/3)=900克
桶重:850-900×1/2=400克


3