A,B分别为竖直光滑轨道的最低点和最高点,一直小球通过A的速度为V=2.5M/S,那么小球通过B点的速度至少为多少?

xmlz8 1年前 已收到1个回答 举报

洛维1314 幼苗


小球在光滑轨道上运动时机械能守恒,因此有
mvA^2/2=mg*2R+mvB^2/2
小球在通过最高点时,必须满足条件
mg≤mvB^2/R
联立得 mvA^2/2≤2mvB^2+mvB^2/2
即 vB≥(1/5)^(1/2)*vA=1.118m/s=1.12m/s


1