请问这道题用一元二次方程怎么解呀?只会列分式方程。谢谢各位大侠啦

请问这道题用一元二次方程怎么解呀?只会列分式方程。谢谢各位大侠啦
A、B两地相距82km,甲骑车由A向B驶去,9分钟后,乙骑自行车由B出发以每小时比甲快2km的速度向A驶去,两人在相距B点40km处相遇。问甲、乙的速度各是多少?
致命雪儿 1年前 已收到1个回答 举报

fennychen 幼苗


9x/60+40*(x+x+2)/(x+2)=82
3x(x+2)+1600(x+1)=82*20(x+2)
3x^2-34x-1680=0
x=30km/h


1