质量为10g的子弹射入一质量为490g的木块.而后两物体以同一速度运动,已知子弹的速度为500m/s,求二物体的运动速度

质量为10g的子弹射入一质量为490g的木块.而后两物体以同一速度运动,已知子弹的速度为500m/s,求二物体的运动速度.
皇家御赐zz 1年前 已收到3个回答 举报

qh6hw0ac 幼苗


10米每秒

1年前 追问

2

举报 qh6hw0ac

动量守恒定律

皇家御赐zz 举报

求解题过程啊亲

举报 qh6hw0ac

10*100=(10+490)*x

皇家御赐zz 举报

拍个照片吧亲

lazy-apple 幼苗



2

loom 花朵


利用动量守恒定律
m1·v1=(m1+m2)·v2


0