修一条公路,现已完成了全程的[1/3],离中点还有25千米,这条公路有多长?

daizilong 1年前 已收到3个回答 举报

式微胡活该不归 幼苗


解题思路:把这条公路的长度看做单位“1”,“完成了全程的[1/3],离中点还有25千米”,也就是离全程的[1/2]还有25千米,即25千米占全长的([1/2]-[1/3]),这条公路长为25÷([1/2]-[1/3]),解决问题.

25÷([1/2]-[1/3]),
=25÷[1/6],
=25×6,
=150(千米);
答:这条公路长150千米.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 完成本题的关键是把这条公路的长度看做单位“1”,求出25千米占全长的几分之几,解决问题.


6

xiaobearggfurrylo 果实


25*2/(1-1/3*2)=50/(1/3)=150千米


0

小甘飞刀 幼苗


也就是还有2/3没有完成,2/3有25千米, 25/2=12.5 再用12.5 X 3= 37.5
这条公路全长37.5千米,


0