1个正多边形的周长为63cm,内角和为2160度,求它的边长?

cvkysad 1年前 已收到1个回答 举报

onizuka327 幼苗


多边形内角和公式是:内角和=180×(n-2)
所以:180×(n-2)=2160
(n-2)=2160/180
(n-2)=12
n=14
说明这个正多边形是正14边形 ,
所以它的边长=63÷14=4.5厘米
记得采纳啊.


9