15减去9的差除42与54的和,商是多少

15减去9的差除42与54的和,商是多少
甲、乙两个单位合作完成一个工程,6天可以完成,如果单独进行,甲单位完成这项工程所需的时间是乙单位完成这项工程的时间的2倍,那么甲、乙两单位单独完成这项工程各需多少天
ymxkesinia 1年前 已收到2个回答 举报

chnjinzhao 幼苗


16

1年前 追问

4

ymxkesinia 举报

甲、乙两个单位合作完成一个工程,6天可以完成,如果单独进行,甲单位完成这项工程所需的时间是乙单位完成这项工程的时间的2倍,那么甲、乙两单位单独完成这项工程各需多少天

想想xiangxiang 幼苗


(42+54)/(15-9)=96/6=16甲、乙两个单位合作完成一个工程,6天可以完成,如果单独进行,甲单位完成这项工程所需的时间是乙单位完成这项工程的时间的2倍,那么甲、乙两单位单独完成这项工程各需多少天设乙为X,则甲为2X 甲、乙合作6天表示(X+2X)/2=6 3X=12 X=4 2X=8 即甲需要8天,乙需要4天...


2