2*4*6+4*8*12+8*16*24+······20*40*60如题

香晨安娜酥 1年前 已收到1个回答 举报

barbarachou 幼苗


Sn =2*4*6+4*8*12+8*16*24+······20*40*60= 2*4*6+2*4*6*8+2*4*6*8*8+.+2*4*6*89 【1】 8 *【2*4*6+4*8*12+8*16*24+······20*40*60 】=2*4*6*8+2*4*6*8*8+.+2*4*6*89+2*4*6*810【2】[2*4*6*8=4*8*12 8*16*24=2*4*6*82】 8 *【 2*4*6+4*8*12+8*16*24+······20*40*60】-[2*4*6+4*8*12+8*16*24+······20*40*60]=7Sn= 2*4*6*810-2*4*6 Sn=48[810-1]/7


6