一套服装的价格是270元,其中上衣的价格是裤子的125%.上衣与裤子的价格各是多少元?

cvong 1年前 已收到1个回答 举报

suv222 幼苗


解题思路:把裤子单价看作单位“1”,上衣的价格是裤子的125%,那么上衣和裤子单价和占裤子单价的分率就是1+125%=225%,也就是270元,依据分数除法意义,求出裤子单价即可解答.

270÷(1+125%),
=270÷225%,
=120(元),
270-120=150(元),
答:上衣单价是150元,裤子单价是120元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解答本题的关键是确定“1”,并明确270元占“1”的分率,依据是分数除法意义.


3