(y-2)的平方等于3怎么因式分解

白粥 1年前 已收到1个回答 举报

huohuhuohu 幼苗


(y-2)²=3
(y-2)²-3=0
(y-2)²-(√3)²=0
(y-2+√3)(y-2-√3)=0
所以y-2+√3=0 y=2-√3
或者y-2-√3=0 y=2+√3


7