五年级上册数学倍速的两道算梯形面积的应用题(不要光讲为什么,还要说算式,也可以不用讲为什么)

五年级上册数学倍速的两道算梯形面积的应用题(不要光讲为什么,还要说算式,也可以不用讲为什么)
(1)一堆钢管堆成一个梯形形状,最上面一层有12根,每相邻两层相差1根,共有九层,这堆钢管共有多少根?
(2)一个直角梯形,下地长度是上底长度的2.5倍,如果丄底增加6cm,就成了一个正方形.求这个直角梯形的面积是多少平方厘米.
smartermm 1年前 已收到3个回答 举报

贱男oo 幼苗


(1)、最底层的根数:12+﹙9-1﹚×1=20﹙根﹚
梯形的面积也就是钢管的根数:﹙12+20﹚×9÷2=144﹙根﹚
﹙2﹚、上底:6÷﹙2.5-1﹚=4(cm)
下底和高相等:6+4=10﹙cm﹚
面积:﹙4+10﹚×10÷2=70﹙平方厘米﹚


8

thiswan888 幼苗


(1)12+9-1=20根,最下面一层是20根
应用梯形的面积公式上底加下底的和乘高除以2得出总根数(12+20)*9/2=144根
(2)6*(2、5-1)=4这就是上底的长度
下底的长度为4*2、5=10厘米
高也是10厘米
面积为(4+10)10/2=70厘米


1

jinmao2 花朵


12+11+10+9+8+7+6+5+4=82


1