化学方程式·让大理石主要成分碳酸钙变为氢氧化钙应经过那两个方程式呢?

李亚萍 1年前 已收到3个回答 举报

益心益艺 幼苗


亲爱的楼主:
【正解】
CaCO3-高温-CaO+CO2 CaO+H2O--Ca(OH)2
祝您步步高升


8

wsk9911 幼苗


CaCO3==(高温)CaO+CO2 CaO+H2O=Ca(OH)2


1

527648109 幼苗


CaCO3+H2SO4=CaSO4+CO2↑+H2O
CaSO4+Ba(OH)2=Ca(OH)2+BaSO4↓


1