谁能帮我解答一下一道高二的数学题(有关正、余弦定理)!

谁能帮我解答一下一道高二的数学题(有关正、余弦定理)!
已知三角形ABC,a.b.c分别是角A.B.C的对边,设a+c=2b,A-C=60度,求角B的正弦值
原来做过的一道数学题,现在想不起来怎么解了,3Q
迪迪蛛蛛 1年前 已收到1个回答 举报

寄生山水月 花朵


由正弦定理:a+c=2b ,即 sinA+sinC = 2sinB
积化和差的 2sin(A+C)/2*cos(A-C)/2 = 4sinB/2 *cosB/2
得 2cosB/2 * cos 60度/2 = 4sinB/2 *cosB/2
得 sinB/2 = (根号3)/4
得 cosB/2 = (根号13)/4
得 sinB = 2sinB/2*cosB/2 = 2*(根号39)/16


4