证明:对任意大于1的正整数n,有 [1/2×3]+[1/3×4]+…+[1n(n+1)

行大礼者 1年前 已收到2个回答 举报

kinda1982 幼苗


解题思路:利用裂项法求出左边的和,即可证明结论.

证明:∵[1
n(n+1)=
1/n−
1
n+1],
∴有[1/2×3]+[1/3×4]+…+[1
n(n+1)=
1/2−
1
3]+…+[1/n−
1
n+1]=[1/2−
1
n+1],
∵n>1,
∴[1/2−
1
n+1]<[1/2],
∴[1/2×3]+[1/3×4]+…+[1
n(n+1)<
1/2].

点评:
本题考点: 不等式的证明.

考点点评: 本题考查不等式的证明,考查裂项法求和,考查学生分析解决问题的能力,属于中档题.


1

王二麻子9671 幼苗


1/2x3+1/3x4+……+1/n(n+1)
=1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6+......+1/n-1/(n+1)
=1/2-1/(n+1)
1/2-1/(n+1)<1/2
所证成立


2