已知向量a与b的夹角o=120°,且|a|=6,|b|= 4。求1.向量(2a+3b)(ab) 2.|1/2a+1/4b

已知向量a与b的夹角o=120°,且|a|=6,|b|= 4。求1.向量(2a+3b)(ab) 2.|1/2a+1/4b|
wdj20001001 1年前 已收到1个回答 举报

相思暗收 幼苗


a·b=|a|b|cos120°=-4(a-2b)(a+b)=|a|²-2|b|²-a·b=4+16-8=12


1