根据函数极限定义证明:lim(x~1)x^2-3x+2/(x_1)=-1

jnwcf 1年前 已收到2个回答 举报

zq790904 幼苗


lim(x~1)x^2-3x+2/(x-1)=lim(x~1)(x-2)(x-1)/(x-1)=lim(x~1)(x-2)=-1


8

没有屋顶的城市 花朵


证明:对任意的ε>0,解不等式
│(x²-3x+2)/(x-1)-(-1)│=│(x-1)(x-2)/(x-1)+1│=│(x-2)+1│=│x-1│<ε
得│x-1│<ε,取0<δ≤ε。
于是,对任意的ε>0,总存在正数δ≤ε。当0<│x-1│<δ时,有│(x²-3x+2)/(x-1)-(-1)│<ε。


2