一个半圆的周长是20.56cm它的直径是多少,快

下一站东单 1年前 已收到8个回答 举报

L月 幼苗


直径=20.56÷(3.14÷2+1)=8cm


7

angelawh 幼苗


20.56×2÷3.14 ≈ 13.1cm或20.56÷(3.14÷2+1)=8cm。按照小学求圆的周长的方法应该是前面那一个。但第一个是正确的。


2

Jerryleen 幼苗


设这个半圆的半径为x厘米。
3.14x+2x=20.56
5.14x=20.56
x=4
4×2=8(厘米)
答:这个半圆的直径为8厘米。


1

饭特欷 幼苗


半圆是封闭的话:
D=C/(1/2*π+1)=20.56/(0.5*π+1)=7.99752193
半圆是未封闭的话:
D=C/(1/2*π)=20.56/(0.5π)=13.08890252


1

隋文韬 幼苗


20.56/


1

armol 幼苗


你先分析:半圆的周长是由直径加一个圆周长的一半
1.直径(R)和圆周长的关系:周长=πR 一半周长=πR/2
2.半圆周长=πR/2+直径(R)=3.1415R/2+R=1.57R+R=2.57R
3. 2.57R=20.56
直径(R)=8cm
周长=πR 周长=2 π r
直径=20.56÷(3.14÷2+1)=8cm


1

天才终结者 幼苗


解:设根据公式(2分之1直径)x3.14+直径,列出方程。让t=直径。 2.57t=20.56,t=8


0

缘来如此啊 幼苗


20.56÷(3.14÷2+1)=8cm


0