在等腰三角形中,AB=AC,∠B=22.5度,AB=2a,求三角形ABC的面积和周长

巴渝小宝 1年前 已收到3个回答 举报

超喜欢春 幼苗


作BC的中点D
连接AD
因为三线合一
所以BD=CD
所以sin角BAD=BD/BA(sin67.5°=BD/2A)
所以BC=2BD=2*2A*sin67.5°≈3.6A
所以周长C=2A+2A+3.6a
AD=根号AB方-BD方=4A-3.24A=0.76A
面积S=BC*AD=2BD=2*2A*0.9A*0.76=2.736
没有计算器真不爽啊


2

错落森林 幼苗


S=√2a^2 C=(4+2√(2+√2))a


2

阿水520 幼苗


a


0