解方程,我看不懂,小学问题.下面是李镇小学的一块长方形试验田.如果这块试验田的长增加6米,或者宽增加4米,面积都比原来增

解方程,我看不懂,小学问题.
下面是李镇小学的一块长方形试验田.如果这块试验田的长增加6米,或者宽增加4米,面积都比原来增加48平方米,你知道原来这块试验田的面积是多少平方米吗?帮我用方程解出.
详细一点,最好说出为什么这样做。
laodu2044 1年前 已收到3个回答 举报

xuli254320900 春芽


长X,宽Y
(X+6)Y=X(Y+4)=XY+48
X=12,Y=8


6

djc1103 幼苗


设原长为x米,宽为y米
(x+6)y=xy+48
(y+4)x=xy+48
x=12
y=8
12×8=96平方米


1

疏散 幼苗


96


0