某公园的成人票价为25元,儿童票价为15元,甲旅行团有x名成人和y名儿童,若乙旅行团的成人数是甲旅行团成人

某公园的成人票价为25元,儿童票价为15元,甲旅行团有x名成人和y名儿童,若乙旅行团的成人数是甲旅行团成人
数的2/5,儿童数是甲旅行团儿童的3倍,则乙旅行团的门票总费是多少?
mm_blue 1年前 已收到1个回答 举报

曲溪百花齐放 幼苗


当x=10,y=4时,25*2/5X+15*3y=25*2/5*10+15*3*4=280


1