某公园的成人票价是20元,儿童票价是8元,甲旅行团有x名成人和y名儿童;乙旅行团的成人数是甲旅行团的2倍,儿童人数是甲旅

某公园的成人票价是20元,儿童票价是8元,甲旅行团有x名成人和y名儿童;乙旅行团的成人数是甲旅行团的2倍,儿童人数是甲旅行团的[1/2].
(1)求两个旅行团的门票总费用是多少?
(2)当x=10人,y=5人时,求两个旅行团的门票总费用是多少元?
xiaoruan2000 1年前 已收到1个回答 举报

风雅甘棠 幼苗


解题思路:(1)甲旅行团用成人与儿童的人数乘以各自的单价,表示出门票总费用;乙旅行团根据题意求出成人与儿童的人数,乘以各自的单价,表示出门票总费用,相加即可得到两旅行团的总费用;
(2)将x与y的值代入(1)列出关系式中计算,即可求出值.

(1)根据题意列得:总费用为(20x+8y)+(20×2x+8×[1/2]y)=60x+12y(元);
(2)当x=10,y=5时,原式=60×10+12×5=600+60=660(元),
则两个旅行团的门票总费用是660元.

点评:
本题考点: 列代数式;代数式求值.

考点点评: 此题考查了列代数式,以及代数式求值,弄清题意是解本题的关键.


5