2列9行的方格中将每一个方格涂上红色或者黄色,不论如何涂色至少有几列的颜色是完全相同的.

binge941225 1年前 已收到2个回答 举报

雨鹤03 幼苗


已知总共有四种涂法,全黄、全红、上黄下红跟上红下黄
所以9÷4=2,再余留一行,随意从其中选择一个,所以此时就只有两列完全相同.


2

温羝 幼苗


:一共有9个,每一列有4种不同的涂色的方法;
9÷4=2(列)…1(列)
2+1=3(列)
答:不论如何涂色,至少有3列的颜色是完全相同的.


2