有左中右三个抽屉,左边的抽屉里放1个红球和2个白球,中间抽屉放2个红球,右边的抽屉放一个红球和一个白球

有左中右三个抽屉,左边的抽屉里放1个红球和2个白球,中间抽屉放2个红球,右边的抽屉放一个红球和一个白球
这些球只有颜色不同,任意打开一个抽屉,从中摸出一个球,求下列事件发生的概率:(1)摸出一个球是红球;(2)摸出一个球是白球
鸵鸟先生 1年前 已收到4个回答 举报

wanglei_82 幼苗


(1)摸出红球的概率是:
(1/3+1+1/2)*1/3=11/18
(2)摸出白球的概率是:
(2/3+0+1/2)*1/3=7/18


10

Sammy_Lu 幼苗


(1)摸出红球的几率是7分之4
(2)摸出白球的几率是7分之3


2

fcherry 幼苗


(1/3+1+1/2)*1/3=11/18


2

fanlalalala 幼苗


(1)摸出红球的概率是:
(1/3+1+1/2)*1/3=11/18
(2)摸出白球的概率是:
(2/3+0+1/2)*1/3=7/18


1