高二物理题 在线等 高手来一气缸上有一活塞(活塞在汽缸的内部),气缸质量为40kg,活塞质量为20kg,活塞的横截面积为

高二物理题 在线等 高手来
一气缸上有一活塞(活塞在汽缸的内部),气缸质量为40kg,活塞质量为20kg,活塞的横截面积为100cm^2,开始静止放置.大气压为1x10^5pa.气柱L为10cm(活塞到汽缸底部的距离).t=7℃.
问题1.拉动活塞,使气缸脱离地面,问气柱的长?
2.750N力拉动,未脱离,求气柱长?
谢谢了 急用 要步骤 !
嵩山锈剑 1年前 已收到1个回答 举报

幸运小猪猪 幼苗


忽略汽缸边沿
1)汽缸的受力:大气对汽缸底部外侧向上的压力F1=P1*S(P1为大气压强)
里面气体对汽缸底部想下的压力F2=P2*S
由F1-F2-m1g=0 (m1g汽缸的重力
求出P2 又P1*S*L1=P2*S*L2 (L1=10cm)求得L2
2)注意750N已超过汽缸和活塞的重力应该是做匀加速运动.
沿水平方向拉的话加速度a=F/(m1+m2)
对活塞 P3*S+F拉-P1*S=m2*a
求出P3 同上法求L3
如果向上拉的话:加速度a‘=〔F-(m1+m2)g〕/(m1+m2)
同样对活塞 P4*S+F拉-P1*S-m2g=m2*a’
求得P4 .自己算啦
我的思路是整体来看拉力作用在”汽缸和活塞“这个物体上(看成一个整体)


2