若函数f(x)是定义在(0,+∞)上的增函数,且对一切x>0,y>0满足f(xy)=f(x)+f(y),则不等式f(x+

若函数f(x)是定义在(0,+∞)上的增函数,且对一切x>0,y>0满足f(xy)=f(x)+f(y),则不等式f(x+6)+f(x)≤2f(4)的解集为______.
李军110 1年前 已收到2个回答 举报

小牛奶小宝宝 幼苗


解题思路:对一切x,y>0满足f(x)+f(y)=f(x•y)将不等式f(x+6)+f(x)≤2f(4)⇔则不等式f[x(x+6)]≤f(16)再根据函数的单调性将原不等式转化为一元二次不等式即可.

∵对一切x,y>0满足f(x)+f(y)=f(x•y),∴2f(4)=f(4)+f(4)=f(16)∵f(x)是定义在(0,+∞)上的增函数,∴则不等式f(x+6)+f(x)≤2f(4)⇔则不等式f[x(x+6)]≤f(16)x+6>0x>0(x+6)•x≤16...

点评:
本题考点: 抽象函数及其应用.

考点点评: 赋值法是解决抽象函数常用的方法.抽象函数是以具体函数为背景的,“任意x>0,y>0时,f(x)+f(y)=f(xy)”的背景函数是f(x)=logax(a>0),我们可以构造背景函数来帮助分析解题思路.


8

zhaiyunbest 幼苗


(0,2)


0