简单的小学应用题(两题)!1、姐弟两人同时离家上学,姐姐每分钟走80米,弟弟每分钟走60米,姐姐到校门时,发现忘记带数学

简单的小学应用题(两题)!
1、姐弟两人同时离家上学,姐姐每分钟走80米,弟弟每分钟走60米,姐姐到校门时,发现忘记带数学课本,立即原路回家取,行至离学校120米处与弟弟相遇.问他们家离学校有多远?
2、甲仓储粮的吨数是乙仓的3倍.如果甲仓中取出260吨,乙仓取出60吨,则甲、乙两个粮仓储粮的吨数相等.甲、乙两个粮仓各储粮多少吨?
28831561 1年前 已收到1个回答 举报

地动小生 幼苗


1.姐姐到校门后发现没带书,行至120处...所以说,姐姐比弟弟多行240米.
80-60=20 这是姐弟每分钟速度差. 240÷20=12分钟 路程差除以速度差等于时间
12×60+120=840 或 80×12-120=840米

2.甲仓中取出260吨,乙仓取出60吨后甲乙相等.
设甲乙现在为x吨
3×(x+60)=x+260

解得,x等于40 甲原有300 乙原100


7