甲乙丙三位同学分别取锌粉和铜粉的均匀混合物和某稀硫酸

甲乙丙三位同学分别取锌粉和铜粉的均匀混合物和某稀硫酸
甲乙丙三位同学分别取锌粉和铜粉的均匀混合物与某稀硫酸反应.所得数据如下表所示
甲 乙 丙
取用金属混合物质量/g 1.6 1.6 2
取用稀硫酸的质量/g 18.74 28.74 18.74
反应过滤,得到干燥固体的质量/g 0.3 0.3 O.7
(1)所取混合物与稀硫酸恰好完全反应的是————同学的试验
2)求该同学所取混合物中锌的质量分数(过程)
3)求该同学所得滤液中溶质的质量分数(过程
小妖鼱 1年前 已收到1个回答 举报

zhchoo 幼苗


(1)所取混合物与稀硫酸恰好完全反应的是———甲—同学的试验
2)求该同学所取混合物中锌的质量分数(过程)
锌的质量=1.6-0.3=1.3克.
3)求该同学所得滤液中溶质的质量分数(过程
设生成的ZnSO4的质量是x,H2是y
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
65.161.2
1.3.x.y
1.3/65=x/161
x=3.22g
1.3/65=y/2
y=0.04g
质量分数=3.22/(1.3+18.74-0.04)=16.1%


6