帮做数学题.要写算式!长江南北两岸架有过江索道,缆车往返于两岸之间,单面运行需15分.现在缆车从北岸出发,运行5时到达哪

帮做数学题.要写算式!
长江南北两岸架有过江索道,缆车往返于两岸之间,单面运行需15分.现在缆车从北岸出发,运行5时到达哪边?(在两岸的停留时间忽略不计)
大漠尖刀 1年前 已收到8个回答 举报

小惹 幼苗


往返一次需要15×2=30分钟
5时=300分钟
300÷30=10
即往返10次,此时仍在北岸

1年前 追问

9

大漠尖刀 举报

你确定?

dragon20000 花朵


5乘60=300分
15乘2=30分
300除以30=10次(来回)
所以在北岸


2

刺客哥哥 幼苗


5×60=300
15×2=30
300÷30=10
从北岸出发,最后到达北岸
满意请采纳


1

eastfore 幼苗


5小时共有5×60=300分钟
第一个15分钟后,在南岸
第二个15分钟后,在北岸



300÷15=20
20是偶数,所以5小时后在北岸


1

剑啸孤峰 幼苗


5*60=300
300/15=20
15分钟一次 到南岸
30分钟两次 到北岸
45分钟三次为南岸
由此可知 偶数为北岸


1

576172749 幼苗


因为在两岸停留到底时间不计

所以
5时=5×60分钟=300分钟

300分钟÷15分钟=20趟
因为20躺是 偶次数,所以在出发岸。就是北岸。
不懂就追问,
希望能帮到你,


1

meir001 幼苗


5*60=300分钟,300除以15等于20趟,因此在北岸


0

隔凡 幼苗


5*60÷ 15=20
说明,当运行5时,恰好来回20遭,所以正好回来在北岸


0