求证:不论x取什么数,分式x的平方减3x减4/x的平方减4x加6 一定有意义

下一只狐狸 1年前 已收到1个回答 举报

gogogosyl 幼苗


分式有意义,分母不为0
分母=x^2-4x+6=x^2-4x+4+2=(x-2)^2+2,肯定大于0,所以,分式有意义


5