如果不论x为何实数,分式x平方-6x+m分之3x+5总有意义

shashou11 1年前 已收到1个回答 举报

桥边大问 春芽


分式有意义则分母不等于0
所以这里就是分母永远不等于0
所以即方程x²-6x+m=0无解
所以判别式△=36-4m9

1年前 追问

8

shashou11 举报

△=36-4m<0
什么意思

举报 桥边大问

跟的判别式
△=b²-4ac
采纳吧

shashou11 举报

什么是判别式

举报 桥边大问

一元二次方程没学过吗?
别问了,采纳

shashou11 举报

我才初二