比一个数多百分之20的数是48,这个数的一半是多少

一丝苦笑 1年前 已收到5个回答 举报

一匹奔跑的老马 幼苗


48÷(1+20%)×1/2=20


2

一夜天光 幼苗


48除以1加20%的和数以2就是答案


2

我和阿楠的天地 幼苗


20


2

Daniel_Qiu 幼苗


先求出这个数再求出它的一半 48÷(1+1/2)÷2=20


2

民盛vv 幼苗


设这个数为x
(1+20%)x=48
x=40
40*1/2=20


1