1、钟表商店一月份的营业额是12万元,比二月份少6%,二月份的营业额是多少万元?

1、钟表商店一月份的营业额是12万元,比二月份少6%,二月份的营业额是多少万元?
2、某电子厂计划今年实现产值180万元,比去年增加20%,今年比去年增加产值多少万元?
这两道题怎么解(不要结果,要算式)
1、 12/(1-6%)这样对么?
2、180-180/(1+20%)这样对么?
wangyellow1984 1年前 已收到1个回答 举报

asdfhwakjrgseg 幼苗


1.
12÷(1-6%)=12.77(万元)
2.
180÷(1+20%)=150(万元)------去年的产值
180-150=30(万元)


3