礼堂里的一扇窗户,上面是一个半圆,下面是一个长方形,长方形的长是1.6,宽是1.2米,求这扇窗户的面积?

礼堂里的一扇窗户,上面是一个半圆,下面是一个长方形,长方形的长是1.6,宽是1.2米,求这扇窗户的面积?
(得数保留一位小数.)需要解题过程.
碧海神柱 1年前 已收到2个回答 举报

zuiaidaizi 幼苗


可以有两个答案,即长方形是立起来的和躺倒的,则半圆的直径也就有两种
若长方形是立起来的,则半圆直径=1.2m,半径R=0.6m;若是躺倒的,则半圆直径=1.6m,R=0.8m
窗面积=半圆面积+长方形面积=1/2π×R平方+长×宽
立起来时窗面积=0.5×3.14×0.6平方+1.2×1.6=0.5652+1.92=2.4852=2.5平方米
躺倒时窗面积=0.5×3.14×0.8平方+1.2×1.6=1.0048+1.92=2.9248=2.9平方米


6

我想我是海300 幼苗


1.2*1.6+pi 0.6^2=1.92+1.1304=3.0504~3.1m^2


0