一个长方体上截下一个体积是128立方厘米的长方体后,剩下部分是棱长8CM的正方体,求原来长方体表面积是多少

xuchangyi8 1年前 已收到2个回答 举报

glitter99 幼苗


由剩下部分是棱长8CM的正方体可知,原长方体上下底面是边长为8CM的正方形,截下的长方体上下底面也是为8cm的正方形,可知截下的长方体的高为2cm所以原长方体的高为8+2=10cm.原长方体的表面积为8乘以10乘以4加上8乘以8乘以2=448.


14

冻结开朗 幼苗


128/8*8=2CM
8*10*4+8*8*2=448平方厘米


6