一个数的2.5倍比它的十分之六多38.求这个数

刘拴柱 1年前 已收到1个回答 举报

紫雷傀儡 幼苗


设这个数是x
则2.5x-6/10*x=38
2.5x-0.6x=38
1.9x=38
x=38÷1.9
x=20
答:这个数是20
祝您策马奔腾哦~


3