俄国作家托尔斯泰的问题:从前有个农夫,死后留下了一些牛,他在遗书中写道:妻子得全部牛的半数加半头;长子得剩下牛的半数加半

俄国作家托尔斯泰的问题:从前有个农夫,死后留下了一些牛,他在遗书中写道:妻子得全部牛的半数加半头;长子得剩下牛的半数加半头,正好是妻子所得的一半;次子得还剩下牛的半数加半头,正好是长子的一半;长女分得最后剩下牛的半数加半头正好是次子所得牛的一半.结果一头牛也没杀,也没剩下,问农夫总共留下______头牛.
wtqisno1 1年前 已收到5个回答 举报

鼠标逛街 幼苗


解题思路:解这道题最好是倒过来想,倒过来算:长女既然得到的是最后剩下的牛的“半数”再加“半头”,结果1头都没杀,也没有剩下,那么,她必然得到的是:1头;次子:长女得到的牛是次子的一半,那么,次子得到的牛就是长女的2倍:2头;长子:次子得到的牛是长子的一半,那么,长子得到的牛就是次子的2倍:4头;妻子:长子得到的牛是妻子的一半,那么,妻子得到的牛就是长子的2倍:8头;把4个人得到的牛的头数相加:1+2+4+8=15,可见,农夫留下的牛是15头.

长女得到:1头,
次子得到:1×2=2(头),
长子得到:2×2=4(头),
妻子得到:4×2=8(头),
1+2+4+8=15(头).
即农夫共留下15头牛.
故答案为:15.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 本题用逆向思维法解答比较容易,从正面去寻找解决问题的方法和途径,这是常规的正向思维方法.如果从问题的反面去思考解决的方法和途径就叫“逆向思维”,也叫做反向思维.在学习、工作和生活中,我们经常会遇到从正面无法解决的问题,因而陷入思维的陷阱.如果能转换一下思维视角,“反其道而行之”,把事物的位置颠倒过来进行思考,从反面寻找出原因.当然本题列方程解答也比较容易.


3

痛恨qq 幼苗


一共15
妻子:15的一半为7.5 ,再加半头,那就是8头,那么剩下7头。
长子:7的一半为3.5 ,再加半头,那就是4头,那么剩下3头。
次子:3的一半为1.5,再加半头,那就是2头,那么剩下1头。
长女:1的一半为0.5,再加半头,那就是1头了。
所以一头也杀不了...


2

夏日的ii 幼苗


(((1/2 *2+1/2)*2+1/2)*2+1/2)*2=15头


2

紫壁樵歌 精英


长女分之前有
0.5×2=1(头)
次子分之前有
(1+0.5)×2=3(头)
长子分之前有
(3+0.5)×2=7(头)
农夫死时留下
(7+0.5)×2=15(头)


1

马夫 幼苗


先算出长女分的n1:
n1/2=n1-0.5
n1=1
次子n2:
(1+n2)/2=n2-0.5
n2=2
长子n3:
(1+2+n3)/2=n3-0.5
n3=4
妻子n4:
(1+2+4+n4)/2=n4-0.5
n4=8
总n=1+2+4+8=15


0