(5+X)/(X/5%+5)=8%怎么解?要过程详细,并说明原因.

666jin999 1年前 已收到1个回答 举报

supimsh 花朵


(5+X)/(X/5%+5)=8%
(5+X)=0.08(20X+5)
5+X=0.08×20X+0.08×5
1.6X-X=5-0.4
0.6X=4.6
X=4.6÷0.6
X=7又3分之2

1年前 追问

2

666jin999 举报

能说明详细原因吗?

举报 supimsh

两边乘(X/5%+5)

666jin999 举报

1.6X-X=5-0.4是怎么出来的?

举报 supimsh

0.08×20X+0.08×5 自己乘 别问了